Среда, 15.08.2012, 18:35 RSS
[ Правила форума · Новые сообщения · Участники · Связь с Админом · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 2 1 2 »
Форум сайта "Credo in Deum" » Католичество » Помолимся... » "Иисусова молитва"
"Иисусова молитва"
Доминик Дата: Вторник, 21.06.2011, 17:41 | Сообщение # 1

Ветеран
Награды: 8
Статус: Offline
"Иисусова молитва" - явление, характерное, в основном для Восточной Церкви. Но я слышал, что на Западе некоторые иерархи благосклонно взирают на данную форму молитвы.

В своей полной форме эта молитва звучит так:

"Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешнаго".

Молитву эту обычно читают про себя - шёпотом, а ещё чаще - просто в уме её произностят. Цель молитвы, как я эту цель понимаю - изнать из своей души все греховные суетные помыслы.

Когда едешь в метро - вместо того, чтобы думать - "ишь какая красавица мимо пошла", в голове прокручиваются на автоматизме слова: "Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешнаго"... и становится уже не до красоток....

Лично моё мнение относительно Иисусовой молитвы: у нас, в католичестве, есть её прямой аналог - Святой Розарий (чётки).

Впрочем, кому нравится православная экзотика, тот может попробовать....

Лично я не молюсь (и не собираюсь молиться) "Иисусовой молитвой" вот уже 15 лет, с тех пор, как перестал исповедовать православие
....

Domine, non sum dignus, ut intres sub tectum meum: sed tantum dic verbo, et sanabitur anima mea

jaraven Дата: Вторник, 21.06.2011, 17:46 | Сообщение # 2

Зашедший
Награды: 1
крайне полезная молитва, дисциплинирующая ум ввиду своей краткости. Прямым соответствием в католической молитве являются "молитвенные воздыхания", старейшей формой которых была формула "кирие элейсон" - "Господи, помилуй".
Очень рекомендую.

Доминик Дата: Вторник, 21.06.2011, 17:58 | Сообщение # 3

Ветеран
Награды: 8
Quote (jaraven)
дисциплинирующая ум

Лично я предпочитаю дисциплинировать ум другими средствами. Например, чтением книг. Дочитав вчера "Хроники Нарнии" (да- да, вот так - дожил до 31 года и до сих пор не читал ни разу эту детскую книгу), взялся читать „Цветочки" Франциска Ассизского - да, да, вот такой я необразованный - читал полные собрания сочинений Достоевского, Толстого (все художественные произведения Льва, и вообще всё - Алексея), Чехова, Тургенева, Булгакова и многих других авторов (читал все тома, кроме томов с письмами), а вот "Хроники Нарнии" и "Цветочки" не читал до сих пор. Ну, зато у меня есть оправдания: "Хроники" я не читал, потому, что не мог найти в продаже книгу, а с экрана монитора я читаю самое брольшее - короткие рассказы и статьи. Художественную литературу предпочитаю исключительно в бумажном виде. А "Цветочки" не читал, т.к. к католичеству пришёл только 3 года назад, а официально меня приняли в католики только минувшей весной....

Domine, non sum dignus, ut intres sub tectum meum: sed tantum dic verbo, et sanabitur anima mea

jaraven Дата: Вторник, 21.06.2011, 18:01 | Сообщение # 4

Зашедший
каждому свое

jaraven Дата: Вторник, 21.06.2011, 20:30 | Сообщение # 5

Зашедший
Вилфрид СТИНИССЕН Ocd - ТРАКТАТ ОБ ИИСУСОВОЙ МОЛИТВЕ
http://credoindeum.ru/load....1-0-156

jaraven Дата: Вторник, 21.06.2011, 20:33 | Сообщение # 6

Зашедший
Игумен Харитон Валаамский, "Сборник поучений Святых Отцов":

"У кого нет умной внутренней молитвы, у того и никакой нет: ибо только умная молитва и есть настоящая молитва, Богу угодная и приятная. Она должна составлять душу домашнего и церковного молитвословия; так что коль скоро ее нет при сем, то молитвословия те имеют только вид молитвы, а не суть молитва.
Ибо что есть молитва? Молитва есть ума и сердца к Богу возношение, на славословие и благодарение Богу, и испрашивание у Него потребных благ душевных и телесных. Существо молитвы, стало быть, есть умное к Богу восхождение из сердца. Становится ум в сердце сознательно пред лицом Бога и, исполняясь достодолжного благоговения, начинает изливать пред Ним сердце свое. Вот и умная молитва! Но такова и должна быть всякая молитва. Внешнее молитвословие, домашнее или церковное, дает ей только слово или форму; душу же или существо молитвы носит всякий сам в себе в своем уме и сердце."

jaraven Дата: Вторник, 21.06.2011, 20:59 | Сообщение # 7

Зашедший
А вот очень свежий взгляд на возникновение Иисусовой молитвы: рекомендую прочесть до конца - много интересных мыслей. Есть о чем подумать...

«Камень преткновения»: учение о молитве ко Христу у Оригена в контексте генезиса практики «молитвы Иисусовой»
Патрин В.Г.

Предлагаемая статья Вячеслава Патрина является сокращенным вариантом материала, который будет опубликован в очередном сборнике «Мир Православия» (Волгоград). В центре внимания автора – тема молитвенного почитания Христа в ранней Церкви, а также поиск причин, руководствуясь которыми Ориген сделал свое критическое высказывание в адрес молитвы ко Христу.

jaraven Дата: Вторник, 21.06.2011, 21:03 | Сообщение # 8

Зашедший
о. Мариуш Возняк, доминиканец (OP)
"Иисусова молитва"
(статья для издания "Католический Вестник")

"Иисусова молитва" - это определение в терминологии восточной Церкви для практики повторения имени "Иисус". Ее происхождение связано с зарождением монашеского образа жизни на Востоке. Первые монахи имели обычай многократного повторения имени Иисуса. Со временем эта практика приобрела образ более широкого обращения: "Господи Иисусе Христе, помилуй меня"; "Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй меня грешного". Существует также форма, связанная с Девой Марией: "Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, молитвами Твоей Пречистой Матери и всех святых, помилуй меня грешного".

Эту молитву необходимо было долго повторять, так, чтобы она становилась молитвой сердца. Окончательное формирование практики Иисусовой молитвы произошло в VI ст. в монастыре св.Катерины на Синае, и позднее - на горе Афон в Греции.

Важным элементом практики Иисусовой молитвы является повторение одной из приведенных формул. Однако это не может быть бездумным, механическим повторением. Оно должно быть медитативным, вдумчивым и очень медленным. В процессе длительной практики Иисусова молитва переходит в созерцание. Важным является начало этой практики. Следует обратить внимание на такие условия:

1) понимание смысла формулы;
2) систематичность;
3) уединение;
4) внутреннее умиротворение, спокойствие;
5) призывание Святого Духа;
6) умеренная продолжительность - в зависимости от ситуации, но прежде всего до тех пор, пока молитва не вызовет утомление.

Практиковать эту молитву можно свободно в любой ситуации, в храме, на улице, в комнате, в дороге... На Афоне византийское монашество выработало специальную технику медитации для этой молитвы. Она содержит все основные элементы современной медитации глубины:

1) найти спокойное место для медитации;
2) принять определенную позицию тела: сесть низко, прижать подбородок к груди, закрыть глаза или всматриваться в сердце как в одну точку - в центр. Идет речь о сведении всего сознания и внимания внутрь себя;
3) медленно дышать;
4) преодолеть рассеяность мыслей и воображение;
5) перевести внимание из головы в сердце, молясь всем сердцем и всем умом, соединить ритм дыхания с биением сердца;
6) повторять формулу молитвы в ритме вдоха и выдоха. Например: "Господи Иисусе Христе" - вдох, "помилуй меня" - выдох.

Имя Иисус (Иешуа, сокращено от Иехошуа) на еврейском языке имеет значение "Яхве - спасение". Таким образом, тот, кто произносит имя Иисуса, входит в сферу Его спасительного действия, в сферу Его силы и крепости. Само по себе сосредоточение на имени Иисуса гарантирует Его присутствие (Мф 18,20).

Призывая имя Иисуса, апостолы лечили больных (Деян 3,6; 9,34), устраняли зло (Мк 9,38; 16,17; Мф 7,22), творили чудеса (Мф 7,22; Деян 4,30). Молитва, возносимая во имя Иисуса всегда будет выслушана (Ин 16,23-24).

Следует отметить, что, согласно Библии, призывание имени Иисус вводит в единение с Его присутствием, в сферу Его спасительной мощи, которая защищает от зла, обеспечивает действенность Его силы.
Поэтому и я призываю практиковать молитву именем Иисуса. Пусть она станет встречей с Тем, Кто всегда готов преображать наше естество, зачастую израненное грехом, злом, эгоизмом или дефицитом прощения.

Источник: http://www.wccm.org.ua/cms/index.php?page=513

jaraven Дата: Вторник, 21.06.2011, 21:06 | Сообщение # 9

Зашедший
Formula pietatis: Иисусова молитва и Розарий
(источник: Agnuz)

http://credoindeum.ru/publ....1-0-195

jaraven Дата: Среда, 22.06.2011, 05:35 | Сообщение # 10

Зашедший
На разных языках
На английском языке: Lord Jesus Christ, Son of God, have mercy on me, the sinner.
[Лорд Джизес Крайст, Сан ов Год, хэв мэрси он ми, зэ синнэ]
На арабском языке: أيها الرب يسوع المسيح ابن الله, إرحمني أنا الخاطئ
[Айюhа-р-Раббу Ясуу' ал-Масииħ, Ибну-л-Лааh, ирħамнии ана-л-хаати]. В слове Ясуу' ' зевный взрывной шумный согласный.
([ана-л-хаати'а] если молитва женщины).
[арамейский язык|На арамейском языке]:
На армянском языке: Տէր Յիսուս Քրիստոս Որդի Աստուծոյ ողորմեա ինձ մեղաւորիս
[Тэрь Һисус Кристос Ворди Астцо вогормьия индз мегаворис].
На белорусском языке: Пане Езу Хрысце, Сыне Божы, змілуйся нада мною грэшным (грэшнай). Пане змілуйся (сокращённая форма).
І соответствует русской и, остальное (в этом тексте) как по-русски.
На болгарском языке: Господи Иисусе Христе, Сине Божий, помилвай мен грешника.
Е произносится как э. Перед э, и согласные не смягчаются (в этом тексте).
На венгерском языке: Uram Jézus Krisztus, Isten Fia, könyörülj rajtam bűnösön!
Ударение всегда не первом слоге. É (долгая), ö, ü, ű (долгая) — особые гласные. Sz — с. S - ш.
На гавайском языке: Ē ka Haku ‘o Iesu Kristo, Keiki kāne a ke Akua: e aloha mai ia‘u, ka mea hewa.
На готском языке: Frauja Iesu Xristu, Sunu Gudis, armais meina frawaurhtis. (текст приблизительный)
На греческом языке: Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱέ τοῦ Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν
[Кириэ Иису Христэ, Иэ ту Thэу, элэисон-мэ тон амарталон]
τὴν ἁμαρτωλόν если молитва женщины) Примечание: указано рейхлиново произношение, употребляемое в богослужении.
На грузинском языке: უფალო იესო ქრისტე, ძეო ღმრთისაო, შემიწყალე მე ცოდვილი.
[Упhало Иэсо Кhристэ, Дзэо Ғмртhисао, шэмиц’қалэ мэ цодвили] ц’ – резкое, ғ – украинское г, қ – горловое.
На иврите: אֲדֹונָי יַשׁוּעַ הַמַשִיחַ, בֵּן אֱלֹהִים, חָנְנֵנִי חוֹטֵא.
[Адона́й Яшу́а hаМаши́ах, Бэн hаЭлоhи́м, ханэнэ́ни хотэ́]
...помилуй мя грешную [...ханэнэни хотэ́т]
... помилуй нас грешных [...ханэнэну хоти́м]
На индонезийском языке: Tuan Yesus Kristus, Putera Allah, Kasihanilah aku, orang berdosa.
На испанском языке: Señor Jesucristo, Hijo de Dios, ten piedad de mí, pecador.
[Сэнё́р Хэсукри́сто, И́хо дэ Дио́с, тэн пьеда́д дэ ми, пэкадо́р].
На итальянском языке: Signore Gesù Cristo, Figlio di Dio, abbi misericordia di me peccatore.
Signore Gesù Cristo, Figlio di Dio, abbi misericordia di noi. — Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас.
Signore Gesù Cristo, Figlio di Dio, abbi misericordia di ... — Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй...
На китайском языке: 主耶穌基督,上帝之子,憐憫我罪人。
На корейском языке: 주 예수 그리스도, 하느님의 아들이시여, 죄인인 저를 불쌍히 여기소서.
[Чу Ёсу Кырисыто, Вананимый Адыритиё, и чвеинеге чабирыр пепхутото] ?
На кряшенском языке: Эй Ходайым Иисусъ Христосъ, Алла Улы, мин жазыклыны жарлыка (жазыклыны — «грешнаго»).
На латинском языке: Domine Iesu Christe, Fili Dei, miserere mei, peccatoris.
[До́минэ Е́зу Хри́стэ, Фи́ли Дэ́и, мизэрэ́рэ мэ́и, пэкка́торис].
(peccatricis если молитва женщины) ?
На латышском языке: Kungs Jēzu Kristu, Dieva Dēls, apžēlojies par mani, grēcinieku.
[Кункс Е́эзу Кри́сту, Ди́эва Дэ́элс, а́пжээлойиэс пар ма́ни, грэ́эциниэку]
На литовском языке: Viešpatie Jėzau Kristau, Dievo Sūnau, pasigailėk manęs, nusidėjėlio (nusidėjėlės — ж.р.).
На македонском языке: Господи, Исусе Христе, Сине Божји, помилуј ме грешниот (грешната — ж.р.)
На малайском языке: Wahai Isa-al-Masih, Putra Allah, kasihanilah aku, sesungguhnya aku ini berdosa.
На мальтийском языке: Mulej Ġesù Kristu, Iben ta’ Alla l-ħaj, ikollok ħniena minni, midneb.
На немецком языке: Herr Jesus Christus, (du) Sohn Gottes, hab Erbarmen mit mir (Sünder).
На нидерландском языке: Heer Jezus (Christus), Zoon van God, ontferm U over mij, zondaar.
На норвежском языке: Herre Jesus Krist, Guds son, miskunna deg over meg, ein syndar!
На осетинском языке: Хицау Йесо Чырысти, Хуцауы Фырт, таригъæд мын бакæн.
На польском языке: Panie Jezu Chryste, Synu Boga, zmiłuj się nade mną, grzesznikiem.
[Па́не Е́зу Хры́стэ, Сы́ну Бо́га, зми́вуйсен надэ́мнон, гжэшни́кем]
На португальском: Senhor Jesus Cristo, Filho de Deus, tende piedade de mim, pecador.
На румынском языке: Doamne Iisuse Hristoase, Fiul lui Dumnezeu, miluieşte-mă pe mine păcătosul. (păcătoasa если молитва женщины)
На сербском языке: Господе Исусе Христе, Сине Божји, помилуј ме грешног.
(Gospode Isuse Hriste, Sine Božiji, pomiluj me grešnog).
На словацком языке: Pane Ježišu Kriste, Synu Boží, zmiluj sa nado mnou hriešnym.
На татарском языке: Әфәнде Гәйсә Мәсих, Аллаhы Улы! Гөнаһлы мине кызган!
Ә — средний звук между а и я. Ударения во всех словах на последнем слоге, в слове кызган — к, г глубокозаднеязычные.
На турецком языке: Rab İsa Mesih, Allahın Oğlu, günahlarımı bağışla.
Раб Иса Мэсих, Аллахын Олу, гюнахларымы баышла.
На украинском языке: Господи Ісусе Христе, Сину Божий, помилуй мене грішного (грішну если молитва женщины). Господи, помилуй (сокращённая форма).
[Господы Исусэ Хрыстэ, Сыну Божий, помылуй мэнэ гришного]
Г - звонкая х. (Более точно — украинская и — среднее между ы и и, а э — среднее между э и е.
На филиппинском языке: Panginoong Hesukristo, Anak ng Diyos, kaawaan mo kaming makasalanan!
На финском языке: Herra Jeesus Kristus, Jumalan Poika, armahda minua syntistä.
На французском языке: Seigneur, Jésus Christ, Fils de Dieu, aie pitié de moi, pécheur.
На хорватском языке: Gospodine Isuse Kriste, Sine Božji, smiluj se meni grešnome.

jaraven Дата: Среда, 22.06.2011, 05:35 | Сообщение # 11

Зашедший
На цыганском языке (диалект русских цыган): Ра́ё Ису́со Христо́со, Чя́во Дэвлэ́скро, пота́нгинэ ман, грешнонэ́с.
На чешском языке: Pane Ježíši Kriste, Syne Boží, smiluj se nade mnou hříšným.
[Па́нэ Е́жииши Кри́стэ, Сы́нэ Бо́жии, сми́луй сэ на́дэ мно́у гжи́шныым]. В слове гжи́шныым г — звонкая х.
На шведском языке: Herre Jesus Kristus, Guds son, förbarma dig över mig (без последнего слова «грешнаго»).
На эсперанто: Sinjoro Jesuo Kristo, Filo de Dio, indulgu min pekulon.
[Синъёро Есу́о Кри́сто, Фи́ло дэ Ди́о, инду́льгу мин пэ́кан.]
На эстонском языке: Issand Jeesus Kristus, Poeg Jumal, halasta mind patune (текст приблизительный).
На японском языке: 主イイスス・ハリストス、神の子よ、我、罪人を憐れみ給え。
[Шу Иисус Христос, Ками-но Ко-ё, варэ заинин-о авареми тамаэ.]

jaraven Дата: Среда, 22.06.2011, 05:42 | Сообщение # 12

Зашедший
Кстати, точно такое же сочетание молтвы и дыхания рекомендовал практиковать во время духовных упражнений Игнатий Лойола

jaraven Дата: Среда, 22.06.2011, 05:45 | Сообщение # 13

Зашедший
правды ради необходимо заметить, что воззрения Симеона Нового Богослова (и частично Паламы) были осуждены Католической Церковью в ереси квиетизма, однако сама Иисусова молитва никогда не была запрещена в КЦ, более того - многие святые в тот или иной способ ее практиковали.

goldenekatze Дата: Среда, 22.06.2011, 09:11 | Сообщение # 14

Постоянный участник
Награды: 6
моё знакомство с Иисусовой молитвой началось с книги неизвестного автора "Откровенные рассказы русского странника"(если я точно перевела)я была восхищена и решила тут же попробовать.должна сразу сказать,что пребывание в молитве весь день для меня просто невозможно,нужно думать ещё много о чём,но при тех скромных минутах тишины,которые я могу выделить,эта молитва доставляет столько радости!что могу просто посоветовать попробовать самим!я слышала,что некоторые попадают в зависимость от этого блаженного чувства и перестают интересоваться внешним миром!становятся почти "наркоманами"!поэтому рекомендуется использование молитвы после беседы со священником и в разумных пределах.я жду,когда VELIKOROSS расскажет нам,как там сегодня в православии используют Иисусову молитву?а JARAVEN -огромное спасибо за подборку такого обширного материала на эту тему! biggrin кто решиться попробовать и рассказать о своих впечатлениях?

jaraven Дата: Среда, 22.06.2011, 09:33 | Сообщение # 15

Зашедший
Есть такой гимн в традиции Католической Церкви, он начинается словами "О, сладчайшее имя Иисус"

Так вот по своим впечатлениям я могу сказать - действительно во время творения Иисусовой молитвы приходит не только умиротворение, тихость духа, но и какая-то особенная сладость (не умею сказать об этом иначе) от произнесения Его имени...

Не думаю, что это эмоциональная экстраполяция - я просил несколько человек просто минут пять почитать эту молитву и все они говорили об этой самой сладости...

Сообщение отредактировал jaraven - Среда, 22.06.2011, 15:36

jaraven Дата: Среда, 22.06.2011, 09:34 | Сообщение # 16

Зашедший
не путать с гимном Iesu dulcis memoria biggrin

goldenekatze Дата: Среда, 22.06.2011, 09:43 | Сообщение # 17

Постоянный участник
да-да!вот о таких физических ощущениях говорят многие!у меня было просто тепло по всему телу и сладкий привкус во рту!я не предендую на лавры великого мистика!!!!я даже испугалась,не признаки ли это какой-нибудь болезни?поэтому мне и интересно,что скажут другие?

jaraven Дата: Среда, 22.06.2011, 09:48 | Сообщение # 18

Зашедший
что до прелести в молитве, то определенно необходимо практиковать аскезу и не ждать от нее подобных ощущений - молиться даже если их нет, не ожидая их появления.

А что до конкретно Иисусовой молитвы - я дочитаю книжку сперва, потом буду готов обсуждать biggrin

Velikoross Дата: Среда, 22.06.2011, 10:31 | Сообщение # 19

Бываю здесь
Награды: 0
Об Иисусовой молитве можно писать много, но я попробую вкратце описать 2 момента. 1й это когда в течение дня, чем бы вы не занимались читать ее постоянно, едете ли вы в автобусе, колете ли дрова, нужно очистить разум от иных мыслей и творить молитву. Собственно от нее то разум и очищается. Это очень хорошо помогает преодолевать различные искушения. 2й это когда вы дома целенаправленно садитесь и творите, это более сложно, советуют сесть на стул, расслабиться. Не представлять никаких образов, не смотреть на иконы, разум должен быть сосредоточен только на словах молитвы. Никаких мистических ощущений быть при этом не должно.

jaraven Дата: Среда, 22.06.2011, 10:33 | Сообщение # 20

Зашедший
Velikoross, спасибо за ценные советы!

Velikoross Дата: Среда, 22.06.2011, 10:45 | Сообщение # 21

Бываю здесь
Награды: 0
Всегда пожалуйста)

goldenekatze Дата: Среда, 22.06.2011, 10:49 | Сообщение # 22

Постоянный участник
а для меня,пожалйста,побольше!значит мои ощущения тепла и сладости от лукавого?я просто боюсь впасть в ересь или придумать подсознательно всякие мистические чувства!

jaraven Дата: Среда, 22.06.2011, 10:52 | Сообщение # 23

Зашедший
вот только придумывать не надо! надо не обращать на них внимания и не браться за молитву только потому, что они возникают. Период пустыни в молитве наступит рано или поздно и сладость сама отпадет - главное до этого момента не привыкать к ней как к непременному результату молитвы.

goldenekatze Дата: Среда, 22.06.2011, 10:57 | Сообщение # 24

Постоянный участник
я приняла во внимание!а почему никто больше не расскажет!НАРОД!АУУУУ!неужели ни у кого нет опыта молитвы?расскажите!поделитесь!!!

jaraven Дата: Среда, 22.06.2011, 11:00 | Сообщение # 25

Зашедший
ну... наверное потому что больше интересуемся все не тем... А поделиться опытом всегда возможно.

Форум сайта "Credo in Deum" » Католичество » Помолимся... » "Иисусова молитва"
Страница 1 из 2 1 2 »
Поиск:

500